Мурманск. 30 июля. NewsRoom24.ru - С 1 августа в Мурманской области увеличат пенсии более чем 76 тысячам жителей. Повышение выплат пройдет в беззаявительном порядке для отдельных категорий пенсионеров. Об этом сообщили в Отделении Социального фонда России по Мурманской области.
Автоматический перерасчет затронет получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, которые продолжали работать в 2025 году. Обязательным условием является уплата работодателями страховых взносов за таких сотрудников.
Максимальная прибавка составит три пенсионных коэффициента. При этом размер выплаты для каждого пенсионера будет зависеть от стоимости одного пенсионного балла, установленной на дату назначения пенсии.
В 2026 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 156,76 рубля. Узнать количество накопленных баллов можно через выписку из индивидуального лицевого счета, доступную в личном кабинете на портале госуслуг.
Как сообщила заместитель управляющего Отделением СФР по Мурманской области Марина Гаврилычева, все необходимые расчеты специалисты завершили еще в июле. Благодаря этому выплаты в новом размере поступят северянам уже в августе по привычному графику, а обращаться в Социальный фонд для перерасчета не потребуется.
Кроме того, изменения коснутся пенсий по случаю потери кормильца. Перерасчет произведут в случаях, если на лицевой счет умершего гражданина поступили средства, которые ранее не учитывались при назначении выплаты.
Также с 1 августа автоматически увеличатся накопительные пенсии. Их размер будет проиндексирован на 17,3%.
По всем вопросам жители региона могут обратиться в единый контакт-центр по телефону 8-800-100-00-01. Звонок является бесплатным.
Напомним, что
в Мурманской области рассказали, кому положен перерасчет пенсии в 2026 году
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике