Поиск по сайту
Экономика
10.07.2026 16:00

Жители Мурманской области хранят в банках более 382 млрд рублей

Большинство северян предпочитает хранить сбережения в рублях и продолжает выбирать банковские депозиты
Мурманск. 10 июля. NewsRoom24.ru - К началу июня жители Мурманской области держали на банковских счетах и вкладах 382,1 млрд рублей. За год объем сбережений северян увеличился на 47,8 млрд рублей, или на 14%. Об этом сообщили в Отделении Банка России по Мурманской области.

По данным регулятора, подавляющее большинство жителей региона предпочитает хранить накопления в национальной валюте. На рублевые счета и вклады приходится 97% всех размещенных средств.

В Банке России отмечают, что интерес к депозитам в регионе остается высоким. Северяне продолжают активно использовать этот инструмент для сохранения и накопления денег.

Начальник экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Сабина подчеркнула, что банковские вклады сохраняют привлекательность даже на фоне постепенного снижения ключевой ставки.

По ее словам, жители региона отдают предпочтение депозитам благодаря достаточно высокой доходности и гарантированной сохранности средств.

Напомним, что Мурманская область поднялась на пятое место в России по банковским вкладам

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике