Поиск по сайту
Экономика
29.04.2026 08:00

Более 220 предприятий Мурманской области получили право на экспорт рыбы

В Мурманской области более 220 предприятий рыбной отрасли включены в федеральный реестр экспортеров и могут поставлять продукцию за рубеж
Мурманск. 29 апреля. NewsRoom24.ru - В Мурманской области свыше 220 предприятий рыбохозяйственного комплекса получили право на экспорт продукции за границу. Все они включены в федеральный реестр экспортеров. Об этом сообщили в пресс-службе Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, передает РБК Мурманск

Компании в основном занимаются выловом, переработкой, хранением и производством рыбы и морепродуктов, а также поставками кормовой рыбной муки. В перечень также вошли предприятия, экспортирующие биологически активные добавки из рыбопродуктов Северного бассейна.

Как уточнили в ведомстве, за год число экспортеров выросло на 8 процентов. В 2024 году в реестре находилось около 208 рыбоперерабатывающих предприятий региона.

В течение 2025 года специалисты обследовали 60 судов, девять рыбоперерабатывающих предприятий и девять объектов хранения подконтрольной продукции. Несмотря на сокращение числа проверенных объектов по сравнению с 2024 годом, количество актов обследования увеличилось с 378 до 436.

Во время проверок было выявлено одно рыбоперерабатывающее предприятие, которое не соответствовало ветеринарным требованиям стран-импортеров.

Основными направлениями экспорта рыбы и морепродуктов в последние два года остаются страны Евросоюза и Китай. В 2024 году впервые была организована прямая авиапоставка живого краба из Мурманска в КНР, всего тогда в Китай отправили 328 тонн продукции.

В 2025 году поставки живого краба продолжились не только по воздуху, но и автомобильным транспортом. В Китай направили 532 тонны живого краба, еще 19 тонн отправили в Таиланд. Кроме того, в КНР поставили 1,5 тысячи тонн рыбной кормовой муки.

При этом общий объем экспорта рыбной продукции в 2025 году снизился на 23 процента, а поставки трески сократились почти на 30 процентов. Эксперты связывают это с уменьшением квот на вылов и сокращением запасов рыбы в Северном бассейне.

Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике