Поиск по сайту
Экономика
15.04.2026 19:20

В Заполярье в марте заметно подорожали сахар, яйца и консервы

Некоторые продукты немного упали в цене
Мурманск. 15 апреля. NewsRoom24.ru - В марте в магазинах Мурманской области зафиксирован рост цен сразу на несколько популярных продуктов. Чаще всего подорожали сахар, яйца, консервы из ягод и фруктов, а также мясные полуфабрикаты, следует из данных Мурманскстата.

По расчётам Мурманскстата, сахар за месяц вырос в цене на 5,4%, яйца — на 5,1%. Консервы из фруктов и ягод подорожали на 2,7%, мясные полуфабрикаты — на 2%. Кроме того, на 1,8% прибавили в стоимости макаронные изделия и копчёное мясо, безалкогольные напитки и фрукты стали дороже на 1,6%, мёд, джем и варенье — на 1,5%, масложировая продукция — на 1,4%, алкоголь — на 1,2%.

Замыкают перечень молочная продукция, мороженая сельдь и хлебобулочные изделия — их цены выросли примерно на 1%. При этом в марте подешевели кофе (на 2,3%), мясо птицы (на 1%), варёные колбасы и овощи (на 0,9%).

В сегменте непродовольственных товаров сильнее всего подорожали спички (на 3,5%), печатная продукция (на 2,7%), а также велосипеды и строительные материалы (на 2,4%).

Одновременно отмечено снижение цен на фотоаппараты (на 1,2%) и средства связи (на 1,4%). Среди платных услуг самый заметный рост пришёлся на услуги почтовой связи — плюс 17,8%, а также пассажирский транспорт (5,4%) и городскую телефонную связь (5,3%), отметили в статистическом ведомстве.

Напомним, что в Мурманской области выросла стоимость потребительской корзины
Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике