Мурманск. 10 февраля. NewsRoom24.ru - Крупные суммы на банковских счетах жителей Мурманской области формируются сразу по нескольким причинам — от планов на строительство до высоких ставок по вкладам. Такое мнение высказала финансовый консультант из Мурманска Ольга Кирпо.
Как рассказала эксперт изданию «
СеверПост», северяне чаще всего аккумулируют средства для строительства и покупки недвижимости, а также для приобретения автомобиля. Существенную роль играет и снижение интереса к кредитам.
По словам Ольги Кирпо, из-за высоких процентных ставок кредитование заметно сократилось. Ипотека для многих стала слишком дорогой, что привело к стагнации рынка недвижимости в целом по стране. При этом в Мурманской области продолжают действовать специальные льготные программы.
Эксперт отметила, что именно эти меры стимулировали рост строительной активности в регионе. Начало нового этапа жилищного строительства, по её словам, уже заметно большинству мурманчан и напрямую влияет на рост объёма депозитов.
Кроме того, на счетах жителей региона формируются накопления на летний отдых и так называемую «подушку безопасности». Это связано с ожиданием дальнейшего роста цен, в том числе на фоне налоговой реформы.
Отдельным фактором эксперт назвала уровень доходов. Зарплаты в Мурманской области традиционно выше средних по России благодаря северным надбавкам и районным коэффициентам. Однако это преимущество частично нивелируется более высокими расходами.
«За счёт северных полярок зарплата здесь выше, чем, например, в Пскове или Смоленске, но и затраты на коммунальные услуги, продукты питания и другие базовые нужды в нашем регионе также значительно выше», — пояснила специалист.
Дополнительным стимулом для хранения средств на счетах остаются высокие процентные ставки по депозитам. По мнению эксперта, именно они удерживают деньги граждан в банках и способствуют дальнейшему росту объёма вкладов жителей Мурманской области.
Напомним, что Мурманская область поднялась на пятое место в России по банковским вкладам
Фото: Freepik