Поиск по сайту
Экономика
09.02.2026 18:00

Жители Мурманской области погасили 43 млн рублей долгов за капремонт

Участники акции «Оплата долга без пени» за два месяца существенно сократили задолженность
Мурманск. 09 февраля. NewsRoom24.ru - Жители Мурманской области за два месяца выплатили более 43 миллионов рублей задолженности по взносам на капитальный ремонт. Сделать это удалось благодаря акции, позволившей погасить долги без начисления пени.

Как сообщили в Фонде капитального ремонта Мурманской области, в очередном этапе акции приняли участие 10 792 собственника жилья. Общая сумма погашенной задолженности составила 43,6 млн рублей.

В фонде отметили, что акция «Оплата долга без пени» проводится уже в третий раз и стабильно показывает высокую результативность. Несмотря на то что количество участников по сравнению с предыдущим этапом сократилось почти вдвое, финансовый эффект оказался заметно выше.

Так, сумма погашенных долгов превысила показатели первой акции в 2,7 раза. Это говорит о том, что к программе подключаются собственники с более крупными задолженностями.

Всего за три года проведения подобных акций жители региона оплатили 101,3 млн рублей ранее накопленных долгов за капитальный ремонт. В фонде подчёркивают, что такие меры помогают снизить общую задолженность и повысить платёжную дисциплину.

В организации также добавили, что формат временной отмены пени остаётся одним из самых действенных инструментов для мотивации собственников жилья закрывать просроченные обязательства.

Напомним, что губернатор Чибис отправил в отставку главу Фонда капремонта Мурманской области

Фото: Freepik




Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике