Мурманск. 23 января. NewsRoom24.ru - Уставный капитал компании «Полярный литий» увеличен на 0,5 млрд рублей и составил 4,58 млрд рублей, следует из данных ЕГРЮЛ, обновлённых 21 января 2026 года.
Уставный капитал компании «Полярный литий», реализующей проект по разработке литиевых месторождений, увеличен с 4,08 млрд до 4,58 млрд рублей. Соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 21 января 2026 года.
Несмотря на проведённую докапитализацию, структура собственности компании не изменилась. Владельцами «Полярного лития» по-прежнему остаются ГМК «Норильский никель» и госкорпорация «Росатом», каждая сторона контролирует по 50% уставного капитала.
Компания владеет лицензией на освоение Колмозерского месторождения лития, расположенного в Мурманской области. По оценкам, на данный объект приходится 18,9% совокупных запасов лития в России, что делает его одним из крупнейших и наиболее перспективных для промышленной добычи в стране.
Согласно прогнозным данным по категории P1, ресурсы Колмозерского месторождения оцениваются в 13,5 млн тонн руды и 152,6 тыс. тонн оксида лития. Проект рассматривается как ключевой элемент формирования отечественной сырьевой базы для производства литий-ионных аккумуляторов и другой высокотехнологичной продукции.
Напомним, что в Мурманской области зарегистрировали новое месторождение золота.
Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике