Поиск по сайту
Экран смартфона с приложением для инвестиций в руках человека, Мурманская область
Происшествия
17.10.2026 10:39

В Оленегорском округе две женщины лишились 5 млн рублей из-за лжеброкера

Одна из них взяла кредит на 1,8 миллиона рублей для вложений
Мурманск. 17 октября. NewsRoom24.ru -

В УМВД России по Мурманской области рассказали о потере двумя жительницами Оленегорского округа почти 5 миллионов рублей. Деньги они отдали мошеннику, который обещал доход от торгов на бирже.

На удочку афериста первой попалась 58-летняя жительница Ревды. Знакомство с мужчиной, назвавшимся брокером, произошло в социальной сети, где он предложил ей дополнительный заработок на инвестициях. Следуя его указаниям, женщина скачала специальную программу и положила средства на виртуальный счёт — баланс там быстро начал расти.

Воодушевлённая мнимой прибылью, северянка стала переводить незнакомцу собственные сбережения, а затем оформила кредит на 1,8 миллиона рублей. Всего она перечислила более 3,2 миллиона рублей, но забрать заработанное не смогла.

Мужчина объяснил, что для снятия денег требуется подключить к схеме ещё одного вкладчика — так называемое «кредитное плечо». По этому совету женщина уговорила присоединиться свою 49-летнюю знакомую, которая внесла свыше 1,5 миллиона рублей, из них почти 800 тысяч — заёмные.

Через месяц обе пострадавшие не смогли распорядиться вложенными средствами, а их собеседник исчез из переписки. После этого они написали заявления в полицию.

Следователи завели уголовные дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Полиция ведёт оперативно-розыскные мероприятия для установления личности злоумышленника.

Ранее в новостях: Мурманчане лишились денег в мошеннической схеме знакомств

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике