Мурманск. 22 апреля. NewsRoom24.ru - Арбитражный суд в Мурманской области рассмотрел иск, связанный с контрактом порта «Лавна» и иностранных подрядчиков. Суд принял решение о взыскании крупной суммы убытков и судебных расходов. Об этом сообщается в материалах судебного акта.
Согласно решению, средства будут взысканы с немецкой компании «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс АО» и латвийской «ЛНК Индастриз». Общий размер требований превысил 8,8 млн евро, дополнительно предусмотрено более 4,4 млн рублей на покрытие госпошлины.
В документе указано, что стороны вправе обжаловать принятое решение. Для подачи апелляции установлен срок в один месяц.
Иск был направлен в суд мурманским портом в конце марта прошлого года. Сумма требований сформировалась из авансов, перечисленных подрядчикам за монтаж оборудования и проведение надзорных работ.
Контракт между сторонами был подписан в 2018 году. После введения санкционных ограничений зарубежные компании прекратили выполнение обязательств по договору.
Ранее, в феврале 2026 года, суд удовлетворил требования московской компании «АМР-Спецтехника» к порту «Лавна». Тогда с предприятия взыскали свыше 37 млн рублей за оказанные услуги по перевалке грузов.
Строительство морского порта «Лавна» ведётся с 2018 года на западном берегу Кольского залива. В дальнейшем объект планируется использовать как крупный терминал для перевалки угля.
Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике