Поиск по сайту
Происшествия
26.03.2026 13:40

Мурманского капитана наказали за незаконный вылов пикши

Суд назначил виновнику условное наказание с крупным штрафом
Мурманск. 26 марта. NewsRoom24.ru - В Мурманске капитан рыболовного судна получил условный срок и штраф за незаконный вылов пикши. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

В декабре 2023 года капитан действовал по разрешению на промысел трески и пикши. 25 декабря он полностью выбрал установленную квоту на пикшу, однако 27 числа снова приступил к ловле, несмотря на исчерпание разрешенной нормы.

За один день незаконного промысла он выловил более 4 тонн рыбы, что нанесло ущерб государству свыше 570 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе.

Мурманский суд назначил капитану 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, добавили в суде.

Напомним, что попытка северянина заработать на камчатском крабе привела к крупному штрафу

Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике