Поиск по сайту
Происшествия
19.02.2026 10:00

В Мурманске адвоката осудили за подделку ордера и нарушение частной жизни

Суд назначил условный срок и запретил юристу заниматься адвокатской деятельностью на три года
Мурманск. 19 февраля. NewsRoom24.ru - В Мурманске вынесен приговор адвокату одной из региональных коллегий, признанному виновным сразу по двум статьям УК РФ. Мужчину осудили за подделку официального документа и незаконный сбор сведений о частной жизни человека.

Как сообщили в прокуратуре Октябрьского округа Мурманска, уголовное дело рассматривалось в отношении адвоката 1964 года рождения. По версии следствия, в период с 27 мая по 25 июня 2025 года он по договорённости с клиентом изготовил поддельный ордер, который позволил получить доступ к материалам уголовного дела третьего лица.

Используя этот документ, подсудимый ознакомился с материалами и сделал копии бумаг, содержащих сведения о личной жизни гражданина. В дальнейшем эти данные были переданы заинтересованным лицам. За оказанную услугу адвокат получил вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

Сам обвиняемый вину не признал, заявив, что не считает свои действия преступными. Однако суд, изучив представленные доказательства, пришёл к выводу о его виновности.

По итогам разбирательства мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей и лишён права заниматься адвокатской деятельностью на три года.

Ранее в новостях: 20-летнего жителя Заполярья отправили в тюрьму на 12 лет за госизмену.

Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике