Мурманск. 03 февраля. NewsRoom24.ru - В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника системы МЧС, которого подозревают в мошенничестве при исполнении служебных обязанностей. Речь идёт о заключении и оплате контракта на ремонт служебного автомобиля. Информацию об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
Уголовное дело возбуждено отделом по расследованию особо важных дел. Фигурантом стал бывший сотрудник отдела тылового и технического обеспечения управления материально-технического обеспечения Главное управление МЧС России по Мурманской области.
По версии следствия, в 2023 году подозреваемый обеспечил заключение контракта на замену двигателя в служебном автомобиле. Исполнителем выступил индивидуальный предприниматель, являющийся близким родственником знакомого фигуранта.
Следователи считают, что экс-сотрудник МЧС знал о том, что заявленные работы фактически не выполнялись. Несмотря на это, он организовал подписание акта приёма-сдачи услуг и обеспечил перечисление денежных средств подрядчику.
Сумма ущерба превысила 75 тысяч рублей. Как установило следствие, полученными деньгами подозреваемый и его знакомый распорядились по собственному усмотрению.
В отношении второго участника схемы возбуждено отдельное уголовное дело по статье о мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Основному фигуранту вменяется мошенничество с использованием служебного положения.
Преступление было выявлено во взаимодействии со специалистами УФСБ России по Мурманской области. В настоящее время следователи продолжают работу по сбору и закреплению доказательств.
Напомним, что СК возбудил уголовное дело о халатности после отключений света в Заполярье.
Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике