Мурманск. 14 января. NewsRoom24.ru - В Мончегорске семья лишилась 1,75 млн рублей после звонка неизвестных, представившихся сотрудниками школы и правоохранительных органов. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
В Мончегорске полицейские расследуют мошенничество, в результате которого семья потеряла 1,75 млн рублей. Как сообщили в УМВД России по Мурманской области, злоумышленники использовали многоходовую схему и ввели в заблуждение подростка.
По данным полиции, сначала с юным северянином связалась женщина, которая представилась секретарем учебного заведения. Под предлогом необходимости «обновить данные» на портале госуслуг она убедила школьника продиктовать код из СМС. Сообщение пришло на телефон, привязанный к банковскому счету матери подростка.
После этого с мальчиком связался мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что персональные данные родителей якобы скомпрометированы, а их средства могут быть использованы для финансирования противоправной деятельности. В результате подросток оказался под психологическим давлением и действовал по указаниям неизвестных.
Следуя инструкциям мошенников, юноша перевел злоумышленникам накопления матери, а также оформил на ее имя кредит. Общий ущерб составил 1,75 млн рублей.
В полиции напомнили, что сотрудники школ, госорганов и правоохранительных структур не требуют сообщать коды из СМС и данные для входа в личные кабинеты. При подозрительных звонках северянам рекомендуют сразу прекращать разговор и проверять информацию через официальные контакты.
Ранее сообщалось, что за новогодние праздники мошенники
похитили у жителей области более 29 млн рублей.
Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике