Поиск по сайту
Происшествия
12.01.2026 14:45

В Мурманской области неделю продолжаются поиски туристки из Белоруссии

Женщину унесло течением во время айс-флоатинга на реке Тулома, следственные органы возбудили уголовное дело
Мурманск. 12 января. NewsRoom24.ru - В Мурманской области с 1 января продолжаются поиски туристки из Белоруссии, которую унесло течением во время айс-флоатинга на реке Тулома в районе города Кола.

Поиски 57-летней гражданки Белоруссии Веры Курляндчик продолжаются в Мурманской области уже более недели. Женщина пропала во время экстремального заплыва в гидрокостюмах по реке Тулома, которая считается одной из самых опасных в регионе из-за сильных подводных течений и отсутствия ледяного покрова даже при температурах до минус 30 градусов.

По данным следствия, происшествие произошло 1 января в районе города Кола. Во время айс-флоатинга одну из участниц группы унесло течением, после чего её местонахождение установить не удалось. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, повлёкших по неосторожности смерть человека. Владельцу бизнеса, организовавшего тур, уже предъявлено обвинение.

В ходе расследования у предпринимателя были изъяты гидрокостюмы, использовавшиеся во время заплывов. Экспертиза установила, что они не соответствовали требованиям безопасности и не проходили обязательное ежегодное обследование. Для поисков пропавшей также привлекался вертолёт Ми-8, однако результаты пока не получены.

По информации журналистов, организация тура сопровождалась нарушениями: оплата принималась наличными без оформления договоров и чеков, а полноценный инструктаж участникам не проводился. За группой из пяти человек находился только один инструктор, на месте заплыва отсутствовали спасательные посты, лодки и буйки.

Родные Веры Курляндчик сообщили, что она работала медсестрой в больнице в Белоруссии и воспитывала двух взрослых дочерей. Близкие отмечают, что женщина увлекалась активным отдыхом и принимала участие в экстремальных мероприятиях осознанно.

Напомним, что муниципалитеты Мурманской области получили 41,9 млн рублей от турналога

Фото: Freepik



Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике