Поиск по сайту
Происшествия
19.12.2025 20:15

Жителя Оленегорска осудили за финансирование экстремистской организации

Суд установил, что мужчина перечислил 3,5 тысячи рублей на счета запрещённой структуры через интернет
Мурманск. 19 декабря. NewsRoom24.ru - Оленегорский городской суд вынес приговор местному жителю по делу о финансировании экстремистской организации. Мужчине назначено три года лишения свободы условно.

Оленегорский городской суд Мурманской области признал виновным местного жителя в финансировании экстремистской организации. Как сообщили в суде, установлено, что мужчина осознанно перечислял денежные средства на счета структуры, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Судом установлено, что с августа 2021 года по 19 февраля 2022 года подсудимый осуществлял переводы денежных средств через интернет. Используя неустановленное техническое устройство, подключённое к сети, он направил в общей сложности 3,5 тысячи рублей на американский мерчант-счёт, применявшийся для финансирования экстремистской организации.

Действия подсудимого были квалифицированы как нарушение требований федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Суд пришёл к выводу, что переводы носили умышленный характер и осуществлялись с осознанием их назначения.

При вынесении приговора суд учёл обстоятельства дела и пришёл к выводу, что исправление осуждённого возможно без реального лишения свободы. Мужчине назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Приговор Оленегорского городского суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

Напомним, что В Оленегорске алиментщика нашли спрятавшимся в диване

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике