Поиск по сайту
Культура
10.07.2026 09:20

Губернатор Чибис посетил премьеру фильма «Люди Арктики» в Мурманске

Героями документального проекта стали жители Заполярья, которые работают и развивают Арктику
Мурманск. 10 июля. NewsRoom24.ru - В Мурманске состоялась премьера документального фильма «Люди Арктики» (12+), которую посетил губернатор Андрей Чибис. Проект посвящён жителям Крайнего Севера и их роли в развитии Арктической зоны России. 

Показ прошёл в Центре научно-технологического творчества «Родина». Фильм стал совместным проектом правительства Мурманской области и федеральной информационно-новостной платформы «Дзен».

Картина представляет собой цикл документальных мини-фильмов. Её героями стали люди разных профессий, которые связали свою жизнь и работу с Севером.

По словам Андрея Чибиса, в проекте рассказали о северянах, которые любят родной край и трудятся ради его развития. Кроме того, авторы показали, как меняется Мурманская область и почему Арктика становится привлекательной территорией для жизни, работы и путешествий.

Губернатор также отметил, что короткие серии, посвящённые каждому герою проекта, уже доступны для просмотра. Ещё один открытый показ документального фильма планируется провести 18 июля в центре «Родина». 

Напомним, что итальянские журналисты посетили МАУ для съёмок фильма

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике