Поиск по сайту
Культура
31.05.2026 18:00

В Мурманской области снимают научно-популярный фильм о грибах

Документальный проект «Грибное царство» снимают в городах Заполярья, научпоп посвящён роли грибов в разных сферах жизни
Мурманск. 31 мая. NewsRoom24.ru - В Мурманской области стартовал съёмочный процесс научно-популярного фильма «Грибное царство» (6+). Проект посвящён изучению роли грибов в различных областях науки и жизни человека.

Документальная лента расскажет о том, как грибы используются в научных исследованиях, медицине, культурной сфере, экологии и даже философских концепциях. Об этом сообщила пресс-служба центра развития кинопроизводства.

Съёмочная группа уже работает сразу в нескольких городах региона. В числе площадок — Апатиты, Мурманск, Кола и Мончегорск.

Особое внимание в фильме уделяется прикладным возможностям грибов. Речь идёт о перспективах их применения в разработке новых технологий и экологических решений.

Авторы проекта рассматривают грибы как универсальный природный ресурс. По их оценке, они могут быть связующим звеном для решений в разных научных направлениях — от медицины до переработки отходов.

Также в центре развития кинопроизводства уточнили, что часть съёмок проходит в лабораториях. Там специалисты фиксируют процесс сбора материалов для дальнейших исследований.

Напомним, что в Мурманской области снимут детский футбольный матч для фильма о пожарном

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике