Поиск по сайту
Транспорт
22.09.2026 12:15

Москвича лишили прав из-за слишком крупных букв на номерах

Высота букв и цифр на знаках оказалась больше установленной нормы
Москва. 22 сентября. NewsRoom24.ru -

В Москве водителя лишили права управления автомобилем из-за нестандартных государственных регистрационных знаков. По данным Baza, причиной стали превышения допустимых размеров букв, цифр и толщины линий.

Сотрудник ДПС обнаружил нарушение на автомобильных номерах жителя Москвы. Высота букв на знаках составила 62 мм вместо установленных 58 мм, цифр — 80 мм вместо 76 мм, а толщина линий достигла 16 мм при норме 11 мм.

За нестандартные регистрационные знаки обычно предусмотрен штраф по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ. Однако в данном случае инспектор и суд сочли номера заведомо подложными, поэтому применили часть 4 той же статьи.

По информации Baza, такое нарушение предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до года.

Сам автомобилист утверждает, что не заказывал спорные знаки. По его словам, машина оформлена на родственника, который изготовил дубликаты в специализированной фирме, якобы имевшей право на такую работу.

Теперь водитель пытается оспорить лишение прав в суде. В МВД объяснили порядок возврата водительских прав после лишения.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в ВК!

Фото: Telegram-канал Baza

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике