Екатеринбург. 23 июля. NewsRoom24.ru - Товары уральских предпринимателей превратились в пепел после атаки беспилотников на склады Wildberries в Краснодаре, Невинномысске, Котовске и Электростали. Потери бизнеса исчисляются миллионами рублей.
Екатеринбурженка Анна, продающая одежду на маркетплейсе, рассказала E1.RU, что пострадало 10% её товаров. По её словам, у селлеров, у которых сейчас сезон (подготовка к школе и осень), ситуация критическая — многие брали товар в рассрочку или кредит. Также есть риски крупных штрафов за невыполнение планов продаж.
Создатель бренда «Мармеладыч» Григорий Соловьев оценил свои потери в 15–20 миллионов рублей. Он отметил, что ущерб серьёзный, но не экзистенциальный. Предприниматель планирует распределять товарные запасы между несколькими складами и развивать альтернативные каналы продаж, чтобы снизить зависимость от одной площадки.
В числе пострадавших — бизнес звезды «Уральских пельменей» Иланы Дылдиной. В соцсетях Ilana Beauty сообщили, что продажи временно приостановлены из-за пожара на складе.
Wildberries заявила о выплатах селлерам, несмотря на отсутствие обязанности компенсировать утраченный товар. Продавцам необходимо подать заявление в личном кабинете. Компания предоставит отсрочку по долгам, отменит комиссии за платежи внутри России и введёт льготные кредиты для восполнения запасов.
Ранее
сообщалось, что инфляция в Свердловской области в июне составила почти 7% в годовом выражении.
Подписывайтесь на нашу страницу
ВКонтакте!
Фото: Shutterstock
Автор: Елена Жемердеева
Еще в рубрике