Поиск по сайту
Экономика
28.07.2026 17:40

Свердловских работодателей обяжут трудоустраивать ветеранов СВО

Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение регионального парламента.

Екатеринбург. 28 июля. NewsRoom24.ru - В Свердловской области на рассмотрение Законодательного собрания внесён законопроект, обязывающий крупных работодателей трудоустраивать ветеранов СВО. Нормы могут вступить в силу с 1 марта 2027 года.

Согласно инициативе, компании с численностью свыше 100 сотрудников должны будут выделять 1% рабочих мест для ветеранов спецоперации, а также для тех, кто выполнял «задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ» (цитата). По данным на конец 2025 года, под новое правило попадают 2865 работодателей. Авторы законопроекта рассчитывают, что это поможет вернувшимся военным быстрее трудоустроиться.

Средняя зарплата для таких сотрудников, по прогнозу авторов законопроекта, составит 87 тысяч рублей — это соответствует среднему показателю по региону за январь — сентябрь 2025 года. Предполагается, что компании будут платить новым работникам из обычного фонда оплаты труда, без дополнительных налогов или сборов. В случае принятия закон начнёт действовать с 1 марта 2027 года.

Ранее в новостях: Самое дорогое лечение по ОМС на Урале — для мужчин от 60 до 75 лет.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике