Поиск по сайту
Экономика
21.07.2026 19:00

Инфляция в Свердловской области в июне составила почти 7% в годовом выражении

По данным ЦБ, цены разогнали подорожавший бензин, сотовая связь и зарубежный туризм.
Екатеринбург. 21 июля. NewsRoom24.ru - Жители Среднего Урала ощутили ускорение роста цен. В июне 2026 года годовая инфляция в Свердловской области составила 6,94%, что почти на один процент выше общероссийского показателя. Такие данные приводит Уральское главное управление Банка России.

Экономическая ситуация в регионе демонстрирует опережающий темп удорожания жизни. Июньский показатель инфляции (6,94%) стал заметным скачком после майских 6,25%. Последний раз уровень потребительских цен поднимался выше психологической отметки в 7% только в январе текущего года.

Главными драйверами подорожания стали сферы услуг и топлива. Значительнее всего за год выросли расходы жителей на организацию зарубежного отдыха и оплату тарифов операторов сотовой связи, которые ужесточили свою ценовую политику.

В сегменте непродовольственных товаров кошельки уральцев потяжелели из-за ситуации на заправках. Стоимость моторного топлива на АЗС ряда компаний заметно увеличилась. В управлении регулятора пояснили, что это связано с временным снижением объемов производства нефтепродуктов — часть НПЗ региона встала на плановый ремонт.

На фоне общего удорожания продовольственная корзина показала умеренную динамику. Резкого скачка цен на продукты удалось избежать во многом благодаря росту внутреннего производства отдельных категорий товаров питания местными агрохолдингами.

Регулятор отмечает, что текущий инфляционный всплеск носит преимущественно технический характер. Как только нефтеперерабатывающие заводы завершат модернизацию оборудования и вернутся к полным мощностям, давление на стоимость бензина должно ослабнуть уже в следующем отчетном периоде.

Ранее сообщалось, что строителям и аграриям на Урале готовы платить до 130 тысяч рублей.

Фото: magnific.com

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте!
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике