Поиск по сайту
Жизнь
27.03.2013 13:37

Смертельно опасным оказался старт сноса дома №126 по Ильинской в Нижнем Новгороде

Фрагмент дома на большой скорости упал в сторону пешеходов и проезжей части.


Защитники дома опубликовали в Интернете видео, на котором отображен факт падения доски в сторону беззащитных людей (в 03.36 на видеоролике).

Прокуратура Нижегородской области проверяет законность сноса дома №126 по Ильинской.

Напомним, разрушение дома №126 началось 23 марта. Возле дома собрались порядка 10 нижегородцев, которые возмущались происходящим. 

Сотрудники управления административно-технического контроля, побывавшие на месте предполагаемого сноса объекта культурного наследия, сообщили, что застройщику не выдавалось разрешение даже на установку синего забора.

24 марта работы по сносу дома возобновились.

Согласно заключению экспертизы, представленной в Управление охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, вышеназванный объект, «представляет ценность с точки зрения истории архитектуры и градостроительства и является подлинным источником, отражающим художественные вкусы заказчиков и архитекторов, эволюцию архитектурной стилистики, а также, в целом - строительной культуры Нижнего Новгорода на рубеже XIX-XX веков».

В свою очередь руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов заявил журналистам, что дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, так как не отвечает необходимым для этого требованиям. Экспертиза, представленная 22 марта 2013 года в Управление госохранкультуры, по словам Хохолова, выполнена очень некачественно. 

Аргументы Владимира Хохолова были оспорены правозащитницей Марией Поповой. 

 Как мы уже сообщали ранее,  депутаты Гордумы Нижнего Новгорода «без боя» сдали район улицы Ильинской под застройку многоэтажными домами.

«Широкий резонанс вокруг сноса дома №126 по Ильинской в Нижнем Новгороде непонятен», –заявил Молоканов.

18+

Источник: http://ic.pics.livejournal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений