Поиск по сайту
Жизнь
11.06.2020 17:14

Зоопарки и музеи открываются в Нижегородской области

Также возобновится работа библиотек и учреждений допобразования.
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru -

Работа нижегородских музеев, зоопарков, библиотек и учреждений дополнителього образования возобновится с 12 июня. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

При этом в библиотеках по-прежнему будут закрыты читальные залы, а в центрах допобразования смогут проводиться занятия с участием не более трех человек, включая преподавателя. Кроме того, в учреждениях все еще действует запрет на проведение выставок и других массовых мероприятий, а при их посещении будут необходимы маски или респираторы.

Как отметил глава региона, культурные учреждения Нижнего Новгорода и области смогли многое сделать и в дистанционном формате, однако заменить реальное посещение библиотек и музеев было невозможно.

«Считаю правильным, чтобы начали деятельность и организации дополнительного образования, а также зоопарки. Ко всем этим учреждениям установлены дополнительные требования безопасности, которые позволят минимизировать риски для посетителей и сотрудников», - заявил Глеб Никитин.  

Согласно новым требованиям указа, библиотеки должны будут обеспечить прием посетителей по предварительной записи на выдачу книг и документов, а также соблюдать для карантин для изданий, которые вернули читатели – не менее семи дней. 

В музеях и зоопарках сможет присутствовать не более одного человека на десять квадратных метров, а групповые экскурсии будут ограничены присутствием пяти людей с условием соблюдения дистанции. Продавать билеты в зоопарки будут дистанционно – войти внутрь можно будет только по электронным билетам, купленным более чем за три часа до времени посещения. Трогать поверхности и объекты инфраструктуры, в том числе вольеры и аквариумы, запрещено – их огородят специальными барьерами.

Как отметил Глеб Никитин, ситуация с распространением коронавируса пока не позволяет перейти на второй этап снятия ограничений, однако есть возможность ввести некоторые послабления в рамках первого этапа. 

Ранее в Нижегородской области решили отменить QR-коды и открыть парки и скверы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений