Поиск по сайту
Подробно
30.07.2014 15:15

Горадминстрация намерена отсудить захваченный застройщиком участок на пересечении улиц Семашко и Ковалихинской и отдать его в аренду

Заседание Арбитражного суда по делу о строительстве жилого комплекса на пересечении этих нижегородских улиц состоится 31 июля.
Нижний Новгород. 30 июля. NewsRoom24.ru -

Горадминстрация намерена отсудить захваченный застройщиком участок на пересечении улиц Семашко и Ковалихинской в Нижнем Новгороде и отдать его в аренду на законных основаниях. Об этом заявила правозащитница Мария Попова в ходе пресс-конференции жителей дома №51 по улице Ковалихинской 30 июля.

Она отметила, что заседание Арбитражного суда по иску администрации Нижнего Новгорода к застройщику ООО «Стройконсалтинг» о возвращении  захваченного им ранее земельного участка (части территории детского сада №7) под строительство жилого комплекса на пересечении улиц Семашко и Ковалихинской в муниципальную собственность состоится 31 июля.

«Нижегородская администрация подала иск в арбитражный суд о том, чтобы вернуть земельный участок в муниципальную собственность и убрать строительный забор. Но ситуация получается такая: администрация с одной стороны судится с застройщиком для того, чтобы вернуть захваченную землю, а с другой стороны этот же земельный участок пытается предоставить застройщику в аренду», - рассказала Мария Попова.

Правозащитница напомнила, что застройщик ООО «Стройконсалтинг» запланировал построить 18-этажный жилой дом на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко. «Но для строительства ему не хватало земельного участка. Его застройщик самовольно захватил, отняв землю у жителей дома №51 по улице Ковалихинской. Но после публичных слушаний 2009 года эту землю горожанам вернули. Сейчас же застройщик пытается отобрать соседний участок – часть территории действующего детского сада №7», - сказала она.

«В городе произошел беспрецедентный случай. К нам только что пришел ответ из администрации Нижнего Новгорода о том, что 26 июня комиссия по инвестиционной политике и инвестиционным отношениям (при горадминистрации) согласилась предоставить земельный участок «под здание детского сада с прилегающей территорией» в аренду. Основная прогулочная зона детского сада уже изъята застройщиком – там стоит синий забор. Причем захват данного земельного участка произошел несколько лет назад без оформления разрешительных документов (2011 год). Нет ни договора аренды, ни оплаты в муниципальный бюджет за аренду земли», - пояснила Мария Попова.

Тем временем, заместитель главы администрации города Сергей Миронов не видит оснований для беспокойства жителей улицы Ковалихинской. По его словам, обвинения о «якобы захвате участка близлежащего дошкольного учреждения» беспочвенны.

«В 2012 году, в соответствии с решением Арбитражного суда, администрацию города в правовом порядке обязали продлить разрешение на строительство жилого дома компании «Сокольники». На основании этого решения судебной инстанции, разрешение было продлено до октября 2015 года. Учитывая, что есть необходимое разрешение на строительство, мы понимаем, что данной компанией запланированный объект будет построен. При этом в рамках действующих нормативов и требований российского законодательства, он должен быть обеспечен всеми объектами прилегающего благоустройства: детскими площадками, зонами отдыха, проездами, парковочными местами для автотранспорта и так далее. Обеспечить действительно качественное благоустройство прилегающей территории в границах ранее выделенного  участка  не представляется возможным. Поэтому компания-застройщик обратилась к нам за оформлением дополнительных земельных участков именно под эти цели. Участков, по которым принимались решения, в данном случае было два. Первый участок выделялся решением инвестиционной комиссии из автодороги. Второй участок под кадастровым номером 50 расположен со стороны дошкольного учреждения. Инвестиционная комиссия рассмотрела данное обращение застройщика и, с учетом действующего разрешения на строительство, было принято положительное решение о предоставлении данной территории для ее комплексного развития в рамках единого проекта строительства жилого квартала», - пояснил ситуацию замглавы администрации Нижнего Новгорода.

Позицию профильного заместителя главы администрации в данном вопросе полностью подтверждает и директор городского департамента образования. По словам Ирины Тарасовой, данный земельный участок на улице Ковалихинской даже территориально находится в стороне от детского сада №7.

«Законодательное решение выделить данный участок под завершение строительства жилого дома совершенно не повлияет на деятельность образовательного учреждения», - уверенно заявляет Ирина Тарасова. 

Напомним, что застройщик ООО «Стройконсалтинг» планирует расширить стройплощадку на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко за счет  территории расположенного рядом детского сада №7.

Ранее сообщалось, что начало строительства многоэтажного дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко привело  родителей детского сада № 7 в ряды протестующих против данной уплотнительной застройки.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений