Поиск по сайту
Подробно
03.06.2020 05:54

COVID-19 унёс жизнь 29-летнего нижегородца

Замгубернатора  рассказал о смертельных осложнениях от коронавируса.
Нижний Новгород. 03 июня. NewsRoom24.ru - Коронавирус смертельно опасен не только для пожилых людей, но и для молодого поколения. Об этом накануне рассказал глава нижегородского Минздрава, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов, комментируя статистику летальных исходов этого заболевания.

Мелик-Гусейнов подчеркнул, что более 80% смертей приходится на людей старшего поколения. Если быть более точными, то это возрастная группа 65 лет +. Как правило, COVID-19 провоцирует у них обострение многих хронических заболеваний. Именно поэтому врачи призывают пенсионеров продолжить режим строгой самоизоляции. Вместе с тем, констатировал Мелик-Гусейнов, от последствий коронавируса умирают и молодые.

«Молодой человек 1985 года рождения. Программист. Боролись до последнего. К сожалению, не смогли победить болезнь. До сих пор врачи вспоминают этот случай и скорбно опускают вниз глаза, - рассказал глава Минздрава. - Самый молодой ушедший был 1991 года рождения. Ему было меньше 30. Трагедия и скорбь для всех нас».

В целом смертность от COVID-19 в мае выросла по сравнению с апрелем. Ежедневно растёт количество пациентов на ИВЛ и тех, кто получает кислород.

«Отмечу, что мы имеем много случаев, когда пациенты возвращаются в нормальную жизнь после ИВЛ. Тем не менее, для многих - это билет в один конец. И это очень печально, - отметил Мелик-Гусейнов. – Поэтому берегите себя, соблюдайте меры безопасности, не собирайтесь в компании, не несите инфекцию в семьи».

Между тем, эпидемия коронавируса в Нижегородской области продолжает набирать обороты. Как свидетельствуют данные Оперштаба, распространение инфекции побило антирекорд за всё время ограничений и составило 1.29. Это, к примеру, почти на 40% больше, чем 24 мая.

На этом фоне выросла и загрузка нижегородских больниц: этот показатель составил 54%. В настоящее время лечение от коронавируса в стационарах проходят 2 698 человек, полностью выздоровел 4 061 нижегородец. То есть, тех, кто победил болезнь, заметно больше, чем тех, кто пока с ней еще сражается.

Но есть и другой симптом,  вызывающий  тревогу. Нижегородская область замкнула пятерку российских регионов по смертности от последствий коронавируса, пропустив вперед себя Москву, Московскую область, Дагестан и Санкт-Петербург.

Общее число погибших от последствий коронавируса нижегородцев достигло 111. В целом по России, зафиксировано 423 741 случай заболевания коронавирусной инфекций, из них 5037 человек умерло.

Не исключено, что в связи с тем, что эпидемия в Нижегородской области пока не идет на спад, власти примут решение ужесточить COVID-режим и вернуть некоторые отмененные пункты по самоизоляции населения.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений