Поиск по сайту
Подробно
02.06.2020 08:41

Коэффициент распространения COVID-19 среди нижегородцев побил антирекорд

В настоящее время лечение от коронавируса в стационарах проходят 2 719 человек.

Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru - Эпидемия коронавируса в Нижегородской области продолжает набирать обороты. Как свидетельствуют данные Оперштаба, распространение инфекции побило антирекорд за всё время ограничений и составило 1.29. Это, к примеру, почти на 40% больше, чем 24 мая.

На этом фоне выросла и загрузка нижегородских больниц: этот показатель составил 55%. В настоящее время лечение от коронавируса в стационарах проходят 2 719 человек. Полностью выздоровели 3 801 нижегородец, умерло 104 жителя региона. 354 случая находятся на верификации.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал возможную причину увеличения числа новых СOVID-заражений. По его словам, скачок роста заболеваемости COVID-19 следствием пренебрежения режимом самоизоляции.

«Если кто-то считает, что частичное снятие ограничений – это повод расслабиться и не соблюдать нормы безопасности, он глубоко ошибается. Некоторые послабления были введены для того, чтобы люди могли решить свои насущные проблемы: обратиться к врачу в плановом порядке, заняться дачными, огородными делами, дать возможность детям провести пару часов на свежем воздухе»,- отметил Глеб Никитин.

Между тем, в Нижегородской области  действует  первый этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Соответствующий указ 19 мая  подписал губернатор Глеб Никитин. 

Как уточнил глава региона, 18 мая коэффициент распространения инфекции опустился ниже единицы, в связи с чем и стала возможна частичная отмена ограничений. 

Так, нижегородцам разрешили гулять в радиусе одного километра от дома, а продолжительность прогулок увеличилась с одного часа до двух. Кроме того, отныне жители региона могут осуществлять пробежки и заниматься спортом на улице по два часа в день, в спортивной экипировке и компании не более двух человек. При этом спортсмены обязаны соблюдать 5-метровую дистанцию. 

Кроме того, открываются магазины площадью до 400 квадратных метров, а по решению муниципалитетов можно открывать и детские сады. Открыт доступ также для посещения кладбищ.

Также в Нижегородской области  начали  работать салоны красоты и парикмахерские, но лишь при  обеспечении видеонаблюдения. 

Ранее сообщалось, что Давид Мелик-Гусейнов допустил ужесточение COVID-режима.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений