Поиск по сайту
Подробно
28.04.2020 09:15

Глеб Никитин: Болезнь забирает целые семьи

Губернатор поделился впечатлениями от поездки по Нижегородской области.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о проверке работы больниц Арзамаса, Шатков, Бора и Дивеева. Накануне глава региона совершил облёт территорий и своими глазами оценил эпидемиологическую ситуацию в этих населенных пунктах.

«Атмосфера в «красных зонах» гнетущая. Был в полной защите. Как же это непросто... Истории болезни. Пара - муж и жена - очень тяжелые. Она - медсестра. Оба на ИВЛ без сознания. Прогноз плохой. Их сын - с ограниченными возможностями здоровья на другом этаже больницы - тоже с симптомами. Поручил отслеживать его судьбу», - поделился губернатор. - Ещё ситуация. Тоже муж и жена. Он - водитель скорой помощи. Оба ушли.Очень тяжело. Болезнь забирает целые семьи».

Никитин признался, что еще больше зауважал медиков, которые находятся «как на передовой». То же самое можно сказать и о социальных работниках. «В Детском доме-интернате дети с глубокой инвалидностью, много паллиативных. В интернатах высокая плотность и высокие риски. В результате восемь тяжелых лежачих ребят персонал разбирает по домам на этот период. Некоторые берут по двое», - написал в своем Instagram глава региона.

Про Дивеевскую больницу, где сейчас наблюдаются монахини местного монастыря, он сообщил, что персонал очень старается. «Но эта болезнь - явно не их профиль. Поручил усилить снабжение, и все же переводить сестёр в специализированные стационары», - рассказал губернатор.

Обнадеживающие впечатления от борской больницы, куда поступили новые ИВЛ, а также 200 медицинских кроватей, которые передал ИНТЕЛ.

«Нижегородское здравоохранение мобилизовано. И, несмотря на то, что борьба уже идёт, и есть потери, возникает ощущение тишины перед настоящим боем, - признался Глеб Никитин. - Давайте не допустим, чтобы он случился. И как бы я хотел, чтобы тем, кто водил  хороводы в Стригинском бору, стало по-настоящему стыдно».

Напомним, лидером по числу заболевших по прежнему считается Нижний Новгород: в областном центре COVID-19 выявлен у 930 человек. Второе место в регионе по этому показателю занимает Павловский район, где выявлено 104 инфицированных. "Бронза" в этом непочетном рейтинге досталась Дивеевскому району - в нём зафиксирован настоящий взрыв эпидемии. Еще на прошлой неделе там не было ни одного заболевшего, а уже сейчас их 77, и, по словам экспертов, это число будет расти.

Также COVID-19 диагностирован у 50 жителей Кстовского района, у 39 саровчан, 36 - из г.о.г. Бор, 35 – из Дзержинска и 33 – из городского округа Выкса.

По данным на 27 апреля, чистыми районами без коронавируса остаются Варнавинский, Ветлужский, Вознесенский, Воскресенский, Гагинский, Княгининский, Ковернинский, Сокольский и Тонкинский районы.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений