Поиск по сайту
Без комментариев
28.04.2020 02:33

Дивеевский монастырь стал крупнейшим очагом COVID-19

В обители коронавирусом заразились 76 человек.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru - Треть зараженных коронавирусом в Нижегородской области приходится на насельниц, монахинь и прихожан Серафимо-Дивеевского монастыря. Такие данные накануне опубликовал региональный Оперштаб.

Из 207 инфицированных, верифицированных 27 апреля, 76 человек – это как раз те, кто жил или бывал в последнее время в обители. Сейчас специалисты инфекционной больницы N 9 проводят интенсивную дезинфекцию монашеских корпусов.

«Минздрав совместно с Роспотребнадзором оказывают всестороннюю поддержку медицинским специалистам, работающим сейчас в Дивеево, - добавил губернатор Глеб Никитин. - Все действия координируются и контролируется оперативным штабом района. Делается все, чтобы не допустить распространения COVID-19 в селе около монастыря».

По данным областного Управления Роспотребнадзора, в настоящее время в Дивееве и на территории монастыря работают специалисты ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» №50 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), которые проводят массовое тестирование на COVID-19.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление о введении карантина в селе Дивеево с 25 апреля.

Напомним, на Вербное воскресение в монастыре, как и в других храмах епархии, было немало прихожан. Решение нижегородцев пойти на праздничные службы скажется на кривой заболевших коронавирусом через 5-10 дней. Об этом предупреждал заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, оценив число участников предпасхальных литургий.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений