Россиянки в США нередко отказываются от женского окончания фамилии из-за особенностей американской иммиграционной системы. Она воспринимает мужскую и женскую формы одной фамилии как разные, рассказала РИА Новости профессор русского языка Университета Брандейса Ирина Дубинина.
По словам лингвиста, при оформлении документов для переезда к родственникам необходимо подтверждать семейные связи. Если фамилия заявителя или его родственника отличается от указанной в бумагах, Служба гражданства и иммиграции США требует представить подтверждение изменения.
«Иванов» и «Иванова», по объяснению Дубининой, система рассматривает как две самостоятельные фамилии. Она не учитывает традиции именования разных культур, которые привносят в США иммигранты.
Из-за этого ведомство может завести отдельные дела для каждой формы фамилии. По мнению специалиста, это замедляет иммиграционный процесс и способно создать дополнительные трудности для семей.
При этом отказ от окончания «а» не всегда связан с документами. Некоторые семьи меняют фамилии, чтобы быстрее адаптироваться в американском обществе: унифицируют написание, сокращают сложные сочетания согласных и американизируют имена.
Ранее в новостях:Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.