Поиск по сайту
В России продажи тыквы выросли на 66% в первой половине октября
Общество
30.10.2026 09:40

В России продажи тыквы выросли на 66% в первой половине октября

Спрос на овощ в супермаркетах Х5 увеличился на фоне интереса покупателей к здоровому питанию
Санкт-Петербург. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Продажи тыквы в российских торговых сетях за период с 1 по 20 октября выросли на 66% по сравнению с первыми неделями сентября. В супермаркетах Х5 связывают рост спроса с популярностью здорового образа жизни, сообщает РИА Новости.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года штучные продажи овоща увеличились на 17%. Покупатели включают тыкву в рацион как источник клетчатки, витаминов и минералов.

Особенно заметно вырос интерес к очищенной тыкве: её продажи в годовом выражении увеличились в 2,3 раза. Ключевыми регионами поставок в 2026 году стали юг России, а также Московская, Калужская и Воронежская области.

Ритейлеры расширяют ассортимент товаров с добавлением овоща. Среди новинок — протеиновое мороженое и сосиски с тыквой.

Ранее главный внештатный диетолог Минздрава Приморья Ольга Ямилова рекомендовала добавлять тыкву в осенний рацион для укрепления иммунитета. По её словам, овощ содержит клетчатку, бета-каротин и калий.

Напомним:

В Росии предложили заменить Хэллоуин праздником русской сказки

Фото: istockphoto.com

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике
Реклама в новостях Санкт-Петербурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция