Поиск по сайту
Общество
02.09.2026 12:20

Верховный суд защитил петербуржца, потерявшего квартиру 19 лет назад

Нижестоящие суды отказали пенсионеру из-за срока давности, но ВС отменил их решения
Санкт-Петербург. 02 сентября. NewsRoom24.ru -

 Верховный суд России встал на сторону 89-летнего жителя Петербурга Евгения Касаткина, который узнал, что еще в 2007 году лишился права собственности на квартиру. Об этом сообщает пресс-служба суда.

О проблеме пенсионер узнал, когда запросил выписку из Росреестра. Выяснилось, что квартира уже много лет зарегистрирована на других владельцев на основании договора купли-продажи.

Правоохранительные органы установили признаки мошенничества. Кроме того, почерковедческая экспертиза показала, что подпись Касаткина в договоре ему не принадлежит.

Пенсионер обратился в суд с требованием признать сделку недействительной, однако три инстанции ему отказали. Основанием стал пропуск срока исковой давности.

Верховный суд отменил эти решения и указал, что нижестоящие суды не дали должной оценки материалам уголовной проверки и выводам экспертизы.

ВС также обратил внимание на обстоятельства покупки квартиры последними владельцами. По словам заявителя, недвижимость была приобретена по заниженной цене, покупатели не осматривали жилье, не получали ключи и не вселялись в него.

Дело направлено на новое рассмотрение с учетом позиции Верховного суда.

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Ранее в новостях:

Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле и получил штраф

Фото: Верховный суд Российской Федерации

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике