Более миллиона жителей Петербурга сделали прививки от гриппа с начала прививочной кампании. Одновременно в городе и Ленинградской области фиксируют умеренный рост заболеваемости ОРВИ, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
На 42-й неделе 2026 года в Петербурге зарегистрировали более 23,5 тыс. случаев острых респираторных инфекций. В Ленобласти число заболевших превысило 12,2 тыс.
Лабораторные исследования показывают, что сейчас среди выявляемых возбудителей преобладают вирусы негриппозной этиологии.
К этому времени в Петербурге вакцинацию от гриппа прошли 1 016 186 человек, в том числе 212 590 детей. Это составляет 18,2% населения города.
В Ленинградской области прививки сделали 309 843 человека, среди них 79 963 ребёнка. Охват вакцинацией достиг 15,7% жителей региона.
Ранее в новостях:
Петербургские учёные подготовили штаммы гриппа для быстрого выпуска вакцин
Фото: pixabay/Alexandra_Koch
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.