Поиск по сайту
Здоровье
01.09.2026 03:20

Онколог Вихлянов развеял миф о том, что сахар кормит опухоль

Врач-онколог опроверг популярное мнение о том, что сахар способствует росту раковых опухолей
Санкт-Петербург. 01 сентября. NewsRoom24.ru -

Врач-онколог Игорь Вихлянов в интервью изданию aif.ru развеял распространённое заблуждение о связи сахара с развитием онкологии. Многие люди считают, что сладкое буквально «кормит» злокачественные опухоли. 

Однако доктор заверил: сахар сам по себе не является канцерогеном и не запускает процесс деления раковых клеток.

По словам специалиста, полный отказ от сахара не помогает предотвратить онкологические заболевания. Также он не приносит вреда пациентам, которые уже проходят лечение от рака. 

Более того, врач подчеркнул, что полное исключение глюкозы из рациона способно нанести ущерб здоровью, поскольку это вещество необходимо организму для нормального функционирования.

При этом Вихлянов обратил внимание на другую сторону вопроса. Чрезмерное употребление сладкого в сочетании с избыточным количеством калорий приводит к лишнему весу и ожирению. 

Как пояснил доктор, именно ожирение повышает вероятность развития нескольких разновидностей рака.

В связи с этим онколог порекомендовал придерживаться сбалансированного питания и поддерживать достаточный уровень физической активности. Это помогает избежать набора лишнего веса и снижает риски, связанные с онкологией.

Напомним: В продукции «Ермолино» в Петербурге нашли сальмонеллу и листерию

Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Фото: istockphoto.com
Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике