Поиск по сайту
Петербургская биржа ожидает снижения объёма продаж нефтегазохимии в 2026 году
Экономика
30.09.2026 07:00

Петербургская биржа ожидает снижения объёма продаж нефтегазохимии в 2026 году

Продажи нефтегазохимии на Петербургской бирже упадут до 500 тысяч тонн
Санкт-Петербург. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Объём реализации нефтегазохимической продукции на Петербургской бирже по итогам 2026 года составит порядка 500 тыс. тонн. Об этом в интервью ТАСС рассказал старший вице-президент биржи Антон Карпов. Показатель окажется ниже прошлогоднего уровня, что связано с внеплановыми ремонтными работами на предприятиях нефтегазохимической отрасли.

По словам Карпова, снижение носит вынужденный характер и обусловлено техническими факторами. На ряде производств потребовались незапланированные остановки оборудования, что напрямую отразилось на объёмах биржевых торгов. При этом топ-менеджер подчеркнул, что за последние пять лет сегмент демонстрирует активный рост.

За восемь месяцев 2026 года реализация нефтегазохимической продукции на бирже превысила годовые показатели 2021 года на 38%. Это свидетельствует о устойчивом восходящем тренде, несмотря на кратковременный спад, связанный с ремонтами на предприятиях.

Напомним: Дмитриев назвал медь новым золотом на фоне биржевого рекорда

Фото: istockphoto.com

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике