Группа студентов и преподавателей НИЯУ «МИФИ» провела четыре дня в Десногорске, где познакомилась со Смоленской АЭС. Делегация из Москвы побывала на действующем энергоблоке №1 станции.
Гости станции примерили на себя роль операторов энергоблока. Перед экскурсией их переодели в специальное снаряжение, а после посещения реактора дважды проверили на отсутствие радиационного загрязнения — сначала руки, затем всё тело.
Директор Центра карьеры НИЯУ МИФИ Александр Сухов отметил:
«Получили прекрасную возможность своими глазами увидеть реактор, посетить и понять, как работает станция не в теории, а на практике своими глазами. Мы получили специальное снаряжение, полностью переоделись и проходили несколько этапов контроля отсутствия радиационного загрязнения: сначала на руках, а потом на всем теле, покидая реактор. Это было очень интересно».
Кроме экскурсии по станции прошла встреча с сотрудниками службы управления персоналом. Специалисты рассказали о практике, целевом обучении и трудоустройстве, в том числе на будущих энергоблоках Смоленской АЭС-2, и о мерах поддержки молодых специалистов.
Поездка состоялась в рамках проекта «Тур возможностей» — программы коротких ознакомительных поездок для студентов технических вузов в города присутствия «Росатома». Участниками становятся будущие физики и инженеры, востребованные на предприятиях отрасли.
Пресс-секретарь программы «Гостеприимные города «Росатома»» София Пинигина сообщила, что Десногорск становится привлекательнее и для туристов, и для местных жителей, а некоторые участники туров впоследствии выбирают город для переезда.
Ранее в новостях: Студенты СмолГУ побывали с экскурсией в Смоленском областном суде
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.