Поиск по сайту
Общество
08.08.2026 16:30

Починок отмечает 100-летие: Василий Анохин поздравил горожан с юбилеем

Вековой юбилей города сопровождается праздничной программой и масштабным обновлением инфраструктуры
Смоленск. 08 августа. NewsRoom24.ru -

Починок отмечает важную дату — 100 лет со дня получения статуса города. С юбилеем жителей поздравил губернатор Смоленской области Василий Анохин, отметив историю города и изменения, которые произошли здесь в последние годы.

За два года в развитие Починка направили значительные средства. Почти 300 млн рублей выделили на ремонт улиц и местных дорог, еще более 80 млн рублей — на реконструкцию внутрипоселковой дороги в Шаталово.

Продолжается обновление системы водоснабжения: реконструируются водозабор и городские сети. В городе уже привели в порядок Дом культуры и музыкальную школу, а также кровли средней школы №1 имени Александра Твардовского и Васьковской средней школы.

В числе текущих проектов — ремонт детской библиотеки и реконструкция стадиона. Одновременно продолжается строительство детского сада. Центральная площадь Починка и Парк Гастелло уже благоустроены и остаются одними из популярных мест отдыха жителей и гостей города.

Изменения затрагивают и жилищную инфраструктуру. Благодаря участию в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Починке впервые за много лет появился новый многоквартирный дом.

Юбилей города сопровождается насыщенной праздничной программой. У Вечного огня состоялось возложение цветов, после чего прошел «Парад организаций» от здания Социального фонда до площади А.Т. Твардовского.

Для жителей и гостей организовали интерактивные площадки, ярмарку подворий «Починковское раздолье», театральную программу в городском парке и праздничный концерт. В Парке Гастелло заложили капсулу времени «Нашим потомкам» и высадили саженцы яблонь.

Вечером праздничную программу продолжат выступления духового оркестра, сводного хора «Смоленское раздолье» и кавер-группы «Кабачки». Завершить юбилейный день планируют огненным шоу и праздничным фейерверком.

Василий Анохин пожелал Починку стабильного развития и новых достижений, а его жителям — здоровья, счастья и благополучия.

Ранее Василий Анохин рассказал о развитии спортивной инфраструктуры и поддержке атлетов

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике