В России с 1 июня вступил в силу федеральный закон о новой ежегодной семейной выплате для работающих родителей. О мерах поддержки семей с детьми рассказал губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Получателями выплаты могут стать работающие родители, усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие двух и более детей. Право на поддержку распространяется на семьи с детьми до 18 лет, а также на детей до 23 лет, если они обучаются по очной форме.
Размер выплаты будет рассчитываться индивидуально. Одним из основных условий является уровень дохода семьи: среднедушевой доход не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума на одного человека в регионе.
Кроме того, заявитель должен иметь официальный доход за предыдущий год, с которого уплачивался налог на доходы физических лиц. Еще одним обязательным условием является отсутствие задолженности по алиментам.
Выплата будет предоставляться один раз в год. Для ее получения необходимо ежегодно подавать заявление до 1 октября года, следующего за расчетным периодом. Так, в 2026 году будет назначаться выплата по доходам, полученным в 2025 году.
Оформить заявление жители региона смогут через клиентские службы Отделения Социального фонда России по Смоленской области, многофункциональные центры или дистанционно через портал «Госуслуги».
По словам Василия Анохина, в Смоленской области проживает более 85 тысяч семей с детьми, из которых около 8,6 тысячи являются многодетными. В регионе реализуется программа повышения рождаемости, включающая 68 мероприятий и 28 мер социальной поддержки.
Введение новой ежегодной выплаты призвано усилить поддержку семей с детьми и повысить уровень их социальной защищенности.
Напомним, 115 смоленских семей повторно стали родителями в мае: 53 семьи теперь многодетные
Фото: пресс-служба правительства Смоленской области
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте