Специалисты «Горводоканала» Смоленска напомнили жителям о необходимости правильного использования системы канализации. По словам коммунальной службы, большинство засоров можно предотвратить, если не выбрасывать в унитаз и раковину бытовые отходы.
В организации подчеркнули, что одной из частых причин засоров становятся влажные салфетки, средства гигиены, кошачий наполнитель и мелкий бытовой мусор. Эти предметы не растворяются в воде и постепенно накапливаются в трубах.
Отдельное внимание специалисты обратили на пищевые отходы и жир. При попадании в канализацию масло и кулинарные остатки образуют плотные отложения, которые называют «жирбергами». Со временем такие массы сужают просвет труб и приводят к серьёзным засорам.
По словам коммунальщиков, влажные салфетки и тканевые маски особенно опасны для системы водоотведения. Они изготовлены из прочного синтетического материала, который не разлагается в воде, а, наоборот, собирает на себе другой мусор, образуя плотные пробки.
Аналогичную угрозу представляют бумажные полотенца, ватные диски, палочки, зубная нить и другие средства гигиены. Они способны вывести из строя не только внутридомовые сети, но и стояки в многоквартирных домах.
Также в «Горводоканале» отметили, что волосы и шерсть домашних животных, смешиваясь с мыльными остатками и жиром, образуют плотные комки, которые постепенно сужают трубы. Кофейная гуща, чайная заварка, ореховая скорлупа и семечки также оседают на стенках и не растворяются в воде.
Особую опасность, по словам специалистов, представляет кошачий наполнитель. Он либо не разлагается вовсе, либо быстро разбухает в воде, образуя плотные засоры в системе.
Кроме того, коммунальщики призвали не смывать в канализацию лекарства и химические вещества. Хотя они могут растворяться в воде, такие отходы осложняют работу очистных сооружений и негативно влияют на состояние грунтовых вод.
Напомним, На привокзальной площади Смоленска высадили аллею из 24 лип. Озеленение стало частью масштабного благоустройства территории.
Фото: из открытых источников
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте