Сотрудники Россельхознадзора совместно с полицией задержали в Смоленской области грузовик из Беларуси, перевозивший около полутора тонн говядины без необходимых документов. Продукцию признали товаром неизвестного происхождения.
Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, при проверке выяснилось, что на мясо отсутствовали ветеринарные и товарно-сопроводительные документы. Кроме того, на продукции не было клейм ветеринарно-санитарной экспертизы.
Водитель не смог предоставить инспекторам информацию об отправителе и получателе груза. Также специалисты установили, что мясо перевозилось в транспорте, не соответствующем санитарным требованиям.
За нарушение правил перевозки продукции, подлежащей государственному ветеринарному контролю на территории стран Евразийского экономического союза, перевозчика привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ.
Поскольку продукция была признана мясом неизвестного происхождения, ее обработали химическими реагентами для денатурации. После этого 4 мая 2026 года груз вернули на сопредельную территорию.
Ранее В Смоленскую область пытались незаконно ввезти итальянскую продукцию
Фото: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте