Поиск по сайту
Общество
23.04.2026 14:20

В Смоленской области изъяли 58 гектаров заброшенной земли

Суд поддержал решение изъять участок
Смоленск. 23 апреля. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области суд принял решение об изъятии сельскохозяйственного участка площадью 58,5 гектара. Земля в Вяземском районе длительное время не использовалась по назначению.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, соответствующее решение было вынесено 11 марта 2026 года. О нём ведомство уведомили 20 апреля.

Нарушения выявили ещё в апреле 2021 года в ходе внеплановой проверки. Участок оказался заросшим сорной травой и кустарником, признаки ведения сельского хозяйства отсутствовали.

Собственницу привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ. В последующие годы ей неоднократно выдавали предписания с требованием привести землю в порядок, сроки их исполнения продлевались до 2025 года.

Однако требования так и не были выполнены. За игнорирование предписаний женщина также привлекалась к ответственности по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ.

Очередная проверка в мае 2025 года подтвердила, что ситуация не изменилась — участок по-прежнему не использовался. В итоге Россельхознадзор инициировал процедуру изъятия земли, которую поддержал суд.

Ранее В Смоленской области выявили 26 нарушений правил охоты: задержан браконьер

Фото: из открытых источников

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике