Поиск по сайту
Здоровье
04.09.2026 13:00

Смолянам объяснили, почему дети в саду часто болеют

Иммунная система адаптируется к новым микробам — это нормальный процесс
Смоленск. 04 сентября. NewsRoom24.ru -

В Роспотребнадзоре по Смоленской области разъяснили, почему дети, начав посещать детский сад, часто болеют. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

До сада ребёнок контактировал в основном с членами семьи, у которых был узкий набор микробов. В группе он сталкивается с множеством новых вирусов и бактерий, которые передаются воздушно-капельным путём, через игрушки и посуду. Иммунитет знакомится с ними и вырабатывает защиту — это нормальный процесс формирования приобретённого иммунитета.

Адаптационный период, стресс, скученность и возрастные особенности (узкие носовые ходы, чувствительные слизистые) могут делать болезни более частыми. В первый год ребёнок может болеть до 10 раз, во второй — 5–7, затем реже.

Родителям советуют соблюдать режим сна и питания, проветривать помещения, приучать к гигиене и делать прививки по Национальному календарю, включая вакцинацию от гриппа с шести месяцев.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области призвали защитить детей от гиподинамии. 

Фото: нейросеть

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен
Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике