В Смоленске суд рассмотрел апелляцию водителя BMW M4 Competition, осужденного за действия, создавшие угрозу безопасности движения. Мужчина пытался оспорить конфискацию автомобиля, однако 17 августа 2026 года Промышленный районный суд ему отказал.
Инцидент произошел 8 августа 2025 года на проспекте Гагарина. По материалам дела, находясь за рулем BMW M4 Competition, мужчина из хулиганских побуждений проехал на запрещающий сигнал светофора, пересек сплошную линию и оказался на полосе встречного движения.
На встречной полосе водитель совершал круговые маневры, создавая угрозу для автомобилей, которые двигались по своей стороне дороги. Его действия квалифицировали по статье 267.1 УК РФ — как действия из хулиганских побуждений, угрожающие безопасной эксплуатации транспорта.
Мировой судья судебного участка № 12 в Смоленске признал мужчину виновным и назначил ему штраф 140 тысяч рублей. Сам BMW M4 Competition постановили конфисковать в собственность государства как орудие преступления.
Осужденный не согласился с решением в части конфискации автомобиля и подал апелляцию. Он просил отменить эту меру.
Промышленный районный суд Смоленска 17 августа не нашел оснований для возврата автомобиля. При этом суд учел новые обстоятельства, представленные защитой, в том числе связанные с благотворительной деятельностью осужденного, и уменьшил размер штрафа до 130 тысяч рублей.
Таким образом, конфискация BMW M4 Competition осталась в силе, а назначенный водителю штраф был снижен на 10 тысяч рублей.
Ранее Автомобиль загорелся во время сварочных работ в Смоленске
Фото: сгенерировано нейросетью
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен