Поиск по сайту
В Смоленской области распространяют фейк о сборе паролей госслужащих
Подробно
29.10.2026 13:20

В Смоленской области распространяют фейк о сборе паролей госслужащих

ЦУР Смоленской области призвал не передавать пароли
Смоленск. 29 октября. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области выявили поддельный документ, который распространяют от имени регионального управления Роспотребнадзора. Об этом сообщил Центр управления регионом.

В фальшивом документе руководителям министерств, ведомств, администраций и подведомственных учреждений якобы поручают до 30 октября собрать у государственных служащих логины, пароли, ключи доступа и коды подтверждения. Утверждается, что эти сведения необходимо передать в «специализированные технические подразделения», а за отказ и возможные утечки руководители будут нести персональную ответственность.

В ЦУР подчёркивают: документ не является подлинным. Управление Роспотребнадзора по Смоленской области не рассылает документы нормативного характера и не уполномочено запрашивать пароли, коды подтверждения и другие данные для доступа к учётным записям.

Жителей региона призывают не передавать конфиденциальные сведения по телефону, в сообщениях или на основании сомнительных документов. Проверять подобные распоряжения следует исключительно через официальные каналы соответствующих ведомств.

Ранее В Смоленской области опровергли фейк о дефиците топлива

Фото: ЦУР Смоленской области

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике
Реклама в новостях Смоленска: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция