Поиск по сайту
Россельхознадзор выдал 133 предостережения смоленским землепользователям
Подробно
29.10.2026 10:20

Россельхознадзор выдал 133 предостережения смоленским землепользователям

В Смоленской области провели 405 профилактических мероприятий по земельному надзору
Смоленск. 29 октября. NewsRoom24.ru -

С начала 2026 года Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям провело в Смоленской области 405 профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений земельного законодательства. По данным ведомства, меры охватили участки общей площадью более 45 тысяч гектаров.

С 1 января по 26 октября специалисты провели 157 информационных мероприятий и 98 консультаций. Землевладельцам разъясняли требования законодательства, правила использования земельных участков и способы предотвращения нарушений.

Отдельное внимание уделили профилактическим визитам. За отчётный период состоялось 17 таких мероприятий, в том числе дистанционно с помощью мобильного приложения «Инспектор». Землепользователям напомнили о требованиях к землям сельскохозяйственного назначения, рисках зарастания участков в пожароопасный период и необходимости борьбы с опасными растениями, в частности с борщевиком Сосновского. Также специалисты разъяснили нормы законодательства об обращении побочных продуктов животноводства.

По выявленным признакам нарушений землепользователям объявили 133 предостережения о недопустимости несоблюдения обязательных требований. Среди крупных землепользователей, получивших такие предостережения, — ООО «Нива» и ООО «Брянская мясная компания».

Профилактическими мерами охвачены практически все муниципальные образования Смоленской области. Правообладателям участков указали на необходимость своевременно принимать меры для соблюдения земельного законодательства.

В Россельхознадзоре сообщили, что продолжат разъяснительную работу, чтобы повышать правовую грамотность землевладельцев и сокращать число нарушений при использовании и охране сельскохозяйственных земель.

Ранее В Смоленской области отменили 18 разрешений на использование залесенных земель

Фото: pexels.com

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике
Реклама в новостях Смоленска: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция