Поиск по сайту
В Велиже капитально ремонтируют районный Дом культуры
Подробно
18.08.2026 10:00

В Велиже капитально ремонтируют районный Дом культуры

Работы в учреждении выполнены на 75%
Смоленск. 18 августа. NewsRoom24.ru -

В Велижском муниципальном округе продолжается капитальный ремонт районного Дома культуры. Обновление стало возможным благодаря участию учреждения в национальном проекте «Семья», инициированном Президентом России Владимиром Путиным.

На модернизацию объекта из федерального бюджета направили более 12 миллионов рублей. Проект предусматривает ремонт внутренних и подсобных помещений, а также замену инженерных коммуникаций.

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 75%. Специалисты уже заменили системы водоснабжения и канализации, сейчас устанавливают современную автоматическую пожарную сигнализацию.

Параллельно приводят в порядок кабинеты для сотрудников учреждения. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено обновление сценического покрытия, которое позволит создать более комфортные условия для проведения культурных мероприятий.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил, что реализация национального проекта «Семья» и других государственных программ позволяет последовательно обновлять социальную инфраструктуру региона. По его словам, модернизация учреждений культуры направлена на сохранение культурного наследия и обеспечение жителей области современными возможностями для получения культурного и образовательного контента.

Открыть обновленный Дом культуры в Велиже планируют в начале октября. Работы по модернизации культурных учреждений в регионе продолжаются и в других муниципалитетах.

В 2026 году уже завершился ремонт домов культуры в Починке и Ельне, краеведческого музея в Новодугино и библиотеки в Демидове. За счет федерального финансирования также обновляются Дом культуры «Шарм» в Смоленске, Боголюбовский сельский Дом культуры в Холм-Жирковском муниципальном округе, Глинковский краеведческий музей, а также библиотеки в Ельне и Починке.

Читайте также: Реконструкция Заднепровского рынка продолжается: готово 85% кровли

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике
Реклама в новостях Смоленска: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция