Поиск по сайту
Подробно
12.08.2026 22:00

В Смоленской области отремонтировали 115 подстанций и 65,9 км ЛЭП

«Смоленскэнерго» готовит электросетевой комплекс региона к сезону пиковых нагрузок
Смоленск. 12 августа. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области продолжается подготовка электросетевого хозяйства к периоду максимальных нагрузок. За первое полугодие 2026 года специалисты «Смоленскэнерго» выполнили ремонт 115 трансформаторных подстанций и 65,9 километра линий электропередачи.

Энергетики обслужили ЛЭП всех классов напряжения. Параллельно специалисты расчистили 879,3 гектара охранных зон от деревьев и кустарника, что снижает риск повреждения проводов из-за падения ветвей и деревьев.

Значительный объем работ выполнили на объектах высокого напряжения. Ремонтные мероприятия прошли, в частности, на подстанциях 110 кВ, расположенных в Сафоновском, Ельнинском и Духовщинском округах.

Работы проводятся филиалом «Россети Центр» — «Смоленскэнерго» в рамках комплекса мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов.

Основная задача подготовки — обеспечить устойчивую работу электросетевого комплекса региона в период пикового потребления. Проведенные мероприятия также должны способствовать надежному и качественному электроснабжению жителей и предприятий Смоленской области.

Читайте также: В Смоленской области 700 участников обсуждали роботов и ИИ

Фото: Россети 

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике