В Смоленске губернатор Анохин посетил выставку разработок машиностроителей — об этом сообщила «Комсомольская правда». По данным издания, в регионе действует более 200 промышленных предприятий этого профиля, которые за первое полугодие 2026 года отгрузили продукции на 31,7 млрд рублей.
Как сообщается, за три года региональные машиностроительные компании получили свыше 5 млрд рублей по льготным программам финансирования. Капитализация областного фонда развития промышленности в 2026 году выросла до 1,5 млрд рублей.
На базе СмолАПО открыли кластер по подготовке кадров для машиностроения — он работает в рамках проекта «Профессионалитет». Будущие специалисты проходят обучение в оснащённых мастерских учебного заведения.
Губернатор Смоленской области Анохин побывал на выставке, где были собраны разработки машиностроительных предприятий региона. Свои изделия показали заводы «Измеритель», «Гидрометприбор» и «Завант», а также молодые предприятия «Текссар» и «Лесная фабрика».
Ранее в новостях: Матвиенко предложила отменить льготный НДС на устрицы и лобстеров
Источник: Комсомольская правда
Фото: Sergey Sergeev / Pexels
Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.