Поиск по сайту
Экономика
04.09.2026 15:40

В Смоленской области выдача ипотеки выросла на 42% за полгода

Жители региона оформили 2 339 кредитов на 8,6 млрд рублей
Смоленск. 04 сентября. NewsRoom24.ru -

В первом полугодии 2026 года жители Смоленской области оформили 2 339 ипотечных кредитов — на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в смоленском отделении Банка России.

Общий объём выданных средств составил 8,6 млрд рублей. В среднем жители брали ипотеку на 3,7 млн рублей сроком на 24 года. На вторичном рынке выдали более 1,7 тысячи кредитов на 5 млрд рублей — рост на 89% по количеству и более чем вдвое по объёму. На первичном рынке оформили 642 кредита на 3,6 млрд рублей — снижение на 14% по числу и на 5% по объёму.

Замуправляющего отделением Юрий Гоев рекомендовал заёмщикам оценивать долговую нагрузку: платеж не должен превышать 30% от совокупного дохода семьи. Он напомнил о льготных программах для многодетных, IT-специалистов и покупателей жилья в сельской местности.

Ранее сообщалось, что смоляне хранят в банках 269 млрд рублей. 

Фото: Ньюсрум24

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен
Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике