Поиск по сайту
Экономика
19.04.2026 14:00

Оборот наличных в Смоленской области вырос на 5,5% за год

Жители региона чаще пользовались бумажными купюрами
Смоленск. 19 апреля. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области по итогам 2025 года зафиксирован рост операций с наличными средствами. Как следует из данных Банка России, регион оказался среди большинства субъектов страны, где увеличилось использование бумажных денег.

Общий объем поступлений наличных через кассы и банкоматы в регионе достиг 281,8 миллиарда рублей. Годом ранее этот показатель составлял 267 миллиардов рублей, таким образом прирост составил почти 15 миллиардов или 5,55%.

Выдача наличных средств также показала небольшое увеличение. Если в 2024 году населению и бизнесу было выдано 320,1 миллиарда рублей, то в 2025-м — уже 323,7 миллиарда рублей.

В Банке России подчеркнули, что подобная динамика наблюдается и в других регионах. Смоленская область вошла в число 69 субъектов, где зафиксирован рост использования наличных денег.

В целом по стране объем наличных в обращении за год увеличился на 5,4%. Наиболее заметный рост отмечен в Ставропольском крае, Севастополе, Камчатском крае, а также в Воронежской и Псковской областях.

Ранее сообщалось, что В Смоленской области оборот общепита вырос до 12,3 млрд рублей

Фото: из открытых источников

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике