Сотрудники полиции Дорогобужского района изъяли у местного жителя 500 граммов каннабиса. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Оперативную информацию о возможном хранении запрещенных веществ 54-летним неработающим мужчиной сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков получили в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
При обследовании его домовладения полицейские обнаружили в хозяйственной постройке на участке несколько емкостей с растительной массой. Изъятое направили на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области.
Экспертиза показала, что вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса изъятого составила 500 граммов.
Мужчина пояснил правоохранителям, что нашел в сельской местности несколько кустов дикорастущей конопли. По его словам, он сорвал растения, высушил их и хранил для личного употребления, не планируя сбывать.
Следователь МО МВД России «Дорогобужский» возбудил уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ — незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
Ранее В Смоленске изъяли 700 нелегальных вейпов
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен
Фото: УМВД России по Смоленской области